miércoles, 4 de enero de 2012

Oleg Korneev ganó el V Open 'Augusta Aragón' en Zaragoza

El V Open Internacional de Ajedrez Augusta Aragón, en Zaragoza fue finalmente ganado por el GM ruso Oleg Korneev con 7,5 puntos al vencer por solo medio punto en la valoración de desempate al búlgaro Kiril Georgiev, quien derrotó al hasta entonces líder, el gran maestro Azer Mirzoev.

El grupo perseguidor terminó con siete puntos, por este orden: Kogan (que repite podio al quedar tercero este año tras haber sido segundo el año pasado), Mirzoev, Cifuentes, Pérez y Anatoli. La entrega de premios
se desarrolló en un muy buen ambiente y contó con la presencia de Javier Sierra, Marimar Petisme, Cristóbal Ramo y José Luis Pellicer quiénes felicitaron a los premiados y les animaron a repetir una experiencia tan positiva en futuras ediciones.

Esta es la clasificación final de los primeros 30:


Rk.

Tt.

Nombre

FED

FIDE

Club/Ciudad

Pts. 

Des 1

Des 2

Des 3

elo+/-

1

GM

Korneev Oleg 

RUS

2608

Rusia

7,5

46

0

44

8,5

2

GM

Georgiev Kiril 

BUL

2666

Bulgaria

7,5

45,5

0

43,5

5,2

3

GM

Kogan Artur 

ISR

2572

Israel

7

47

0

44,5

6,6

4

GM

Mirzoev Azer 

AZE

2510

Azerbayan

7

45

0

43

8,2

5

GM

Cifuentes Parada Roberto 

ESP

2523

Casino Jaque

7

44,5

0

42,5

3,9

6

IM

Perez Mitjans Orelvis 

ESP

2457

Cataluña

7

43

0

41,5

3,7

7

IM

Antoli Royo Joaquin Miguel 

ESP

2410

Jaime Casas  

7

40,5

0

38,5

3,8

8

IM

Forcen Esteban Daniel 

ESP

2410

Ibercaja

6,5

44,5

0

42,5

10,1

9

FM

Gonzalez Perez Arian 

CUB

2474

Cuba

6,5

43,5

0

41

3,6

10

GM

Paunovic Dragan 

SRB

2528

Serbia

6,5

43

0

41,5

-4,7

11

IM

Bellia Fabrizio 

ITA

2418

Italia

6,5

42,5

0

39,5

5

12

IM

Vassallo Barroche Mauricio 

ESP

2429

España

6,5

42,5

0

41,5

-3

13

FM

Ramiro Ovejero Juan Luis 

ESP

2303

Jaime Casas  

6,5

42

0

40

19,8

14

FM

Lopez Gracia Fernando 

ESP

2336

St. Casablanca  

6,5

42

0

40

8,4

15

IM

Garza Marco Sergio 

ESP

2394

Jaime Casas  

6

45,5

0

42,5

9,8

16

GM

Franco Ocampos Zenon 

PAR

2505

Paraguay

6

43,5

0

41

-3,5

17

FM

Chueca Forcen Alberto 

ESP

2350

El Olivar  

6

43

0

41

2,3

18

IM

Glavina Pablo 

ARG

2468

St. Casablanca  

6

42

0

38,5

-8,7

19

FM

Moreno Gracia Daniel 

ESP

2298

St. Casablanca  

6

42

0

39

11,1

20


Romon Poves Raul 

ESP

2296

Zaragoza

6

42

0

39

8,9

21


Sgnaolin Davide 

ITA

2242

Italia

6

42

0

39

15,1

22


Rzayev Bahruz 

AZE

2313

Azerbayan

6

40,5

0

38,5

-9,3

23


Lamas Mercadal Manuel 

ESP

2202

Ccoo Delicias  

6

40,5

0

38

10,1

24


Villuendas Valero Adrian 

ESP

2267

Ramiro

6

39,5

0

38

9,3

25


Iturbide Arnedo Oscar 

ESP

2117

Santamarca-C.  Aragón

6

39,5

0

36,5

13,8

26


Arnedo Ruiz Alberto 

ESP

2067

Rioja

6

39

0

36

9,3

27


Castillo Sanjuan Alejandro 

ESP

2037

Ibercaja  

6

38

0

34

1,2

28


Gonzalez Pabollet Jesus Maria 

ESP

1950

Pamplona

6

36,5

0

34

22,8

29


Maza Broto Pablo 

ESP

2063

Jaime Casas  

6

33

0

31

-14,6

30


Iagar Razvan-Gabriel 

ROU

2170

Rumania

5,5

41

0

38

-2,4

[chess-results.com, chessbase.com]

No hay comentarios:

Publicar un comentario